瓜果类厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
瓜果类厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

三九小儿氨酚黄那敏颗粒的副作用是什么-【新闻】

发布时间:2021-04-06 05:20:14 阅读: 来源:瓜果类厂家

【健康讯 2016年3月2日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

哈药 小儿氨酚黄那敏颗粒

发热对小儿有不利的影响, 如影响食欲、消耗体能、诱发惊厥、 甚至引起昏迷等。小儿氨酚黄那敏颗粒是一种适用于儿童发烧退热的药,那么,三九小儿氨酚黄那敏颗粒的副作用是什么?

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。服用小儿氨酚黄那敏颗粒有可能产生的副作用有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

为了避免副作用的发生,家长们应该注意:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.该药品性状发生改变时禁止使用。 9.请将该药品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。

小儿氨酚黄那敏颗为小儿感冒最常用非处方药药品,安全有保障;大品牌重安全、重疗效。家长门只要按照医生嘱咐或说明书内容给孩子服用即可放心。

湖北光氧净化器

合肥不锈钢负压风机

江苏钛填料网

相关阅读